8 (495) 514 25 64 г.Москва

 

8 (831) 413 07 18 г.Нижний Новгород

 

+7 929 045 66 66 Крым 

 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

наши
проекты:

Срубы из зимнего леса

 

Вопрос, волнующий заказчика, «А из какого леса произведен брус, зимнего или летнего?» Попытаемся на него ответить.

 

Опыт домостроения из дерева показывает, что в разных населенных пунктах лес заготавливали и весной, и летом, и зимой. Особенно важным был подход к рубке деревьев. Тем не менее, многие строители считают, что «зимняя» древесина лучше, т.к. по сравнению с летней древесиной, «зимняя» меньшей влажности, а значит, более устойчива к возникновению трещин и разрывов, в меньшей степени подвержена гниению, поскольку содержание крахмала в ней минимально, к тому же не содержит смолы, лишние соки и насекомых. Поэтому дерево, срубленное зимой, должно сохраняться лучше, да и сруб усаживается относительно равномерно. Так что преимущества налицо.

 

Однако зимой влажность дерева выше, чем летом, что сводит на нет почти все преимущества зимнего леса, так утверждают специалисты лесной науки.

Отсюда и вывод, что не стоит уделять этому вопросу слишком большое значение. Специалисты подчеркивают, что древесина — быстро портящаяся. При выборе материала для строительства необходимо обращать внимание на его качество: чтобы бревна были изготовлены из здорового леса, без гнили и червоточин, чтобы они были тщательно просушены и аккуратно обработаны. В некоторых регионах срезы бревен замазывают известью или глиной, чтобы сушка и отток смолы шли равномерно через ствол. В этом случае древесина становится особо прочной.

 

Так как мы  живем в регионе со значительными перепадами температуры и многократными переходами с плюса на минус и обратно в течение осенне-зимнего сезона, то серьезная нагрузка приходится на всю строительную конструкцию, особенно на деревянные элементы, и это совсем не зависит от времени заготовки.

 

Добросовестные строители и производители бруса подчеркивают, что для нашего региона не принципиально, из какой древесины делать сруб — из «зимней» или «летней», гораздо важнее грамотно заготовить древесину и качественно обработать, продумать деревянный дом и деревянную баню, учитывая все климатические особенности местности.

 

Компания СДК строит дома как из летнего бруса, так и из зимнего бруса (профилированный брус зимний) - дом из зимнего бруса, баня из зимнего бруса.

 

Т.к. сруб дома (сруб деревянного дома) и сруб бани (сруб деревянной бани) - сруб из бруса правильно заготавливается и обрабатывается, то дома из бруса (дома из профилированного бруса) и бани из бруса (бани из профилированного бруса) - качественны и долговечны.

 

 

ТЕЛ/ФАКС: 8 (831) 279 41 70

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Все цены, указанные на сайте, носят информационный характер, и не являются публичной офертой (положение Статьи 437 ГК РФ)